• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » San Andreas Multiplayer » Ответы на вопросы » Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5? (Как настроить сервер САМП с нуля инструкция для новичков)
Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5?
#1
06 Янв 2010 г.

Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5?



(Обновлено: 03.02.2023)

San Andreas Multiplayer Server (сокращенно: SAMP-Server) - специальный сервер для многопользовательской игры в GTA San Andreas.

Как установить сервер SAMP?

1) Для начала скачиваем SA-MP 0.3.7-R2 Windows Server (последняя актуальная версия)
2) Открываем скаченный архив и распаковываем в удобную для вас папку, например: C:\SAMP-Server
3) В папке с распакованным сервером, ищем файл server.cfg и открываем его c помощью блокнота.
4) Вся информация содержащаяся в этом файле отвечает за основные параметры сервера.
5) Приступаем к настройке файла server.cfg

Настройка server.cfg

Вы можете пропустить настройку файла server.cfg и сразу перейти к запуску сервера, но вам необходимо изменить значение changeme в строке rcon_password changeme - это будет ваш пароль от админки (например: rcon_password 12345)

echo Executing Server Config... - данная строчка обеспечивает загрузку файла конфигураций server.cfg на сервер, ничего изменять не нужно

lanmode 0 - установив значение 1, сервер будут работать по локальной сети

rcon_password changeme - это ваш пароль от встроенной админки RCON, вместо changeme вписываем ваш пароль (например: rcon_password 12345)

maxplayers 50 - число игровых слотов (количество игровых мест), значение может варьироваться от 1 до 500 игровых слотов (для домашнего сервера, рекомендуется значение 1 до 20 слотов).

port 7777 - порт сервера, обычно оставляют 7777, но вы можете сменить на любой другой.

hostname SA-MP 0.3 Server - уникальное название вашего сервера, вместо SA-MP 0.3 Server пишем любое желаемое название для вашего сервера (поддерживается русский язык).

gamemode0 grandlarc 1 - игровой мод, где grandlarc - это название файла мода (находится в папке C:\SAMP-Server\gamemodes)
gamemode0 - это номер используемый для нумерации игровых модов, разрешено использоватьдо 16 игровых модов
Пример использования:
gamemode0 grandlarc 1
gamemode1 bare 2
gamemode2 barron 3

Цифра в конце строчки gamemode0 grandlarc 1 отвечает за последовательность запуска игровых модов по команде сервера или вводу специальной команды из админки
Пример использования:
gamemode0 grandlarc 1
gamemode1 bare 2
gamemode2 barron 3

filterscripts gl_actions gl_realtime gl_property gl_mapicon ls_elevator attachments skinchanger vspawner ls_mall ls_beachside - подгружает дополнительные скрипты на сервер, выделенное цветом - это названия файлов скриптов, каждый новый скрипт пишется через пробел в одну строчку, находится в папке C:\SAMP-Server\filterscripts, разрешено использовать до 16 скриптов)

announce 0 - очень важная опция, отвечает за отображение вашего сервера во вкладке Internet, если установлено значение 1 - сервер отображается.
// На момент последнего обновления статьи, вкладка Internet в SAMP не работает, она полностью дублирует вкладку Hosted (информация)

query 0 - при значении равному 1, на сервер может зайти только Хостер (очень специфическая и редко используемая функция, описание может быть не точным!)

chatlogging 0 - если установлено значение 1, все сообщения чата будут сохраняться

weburl www.sa-mp.com - отображает ссылку на ваш сайт, вместо www.sa-mp.com вписываем любой другой адрес

onfoot_rate 40 - время обработки данных бега или ходьбы (измеряется в миллисекундах, настраивать необязательно)

incar_rate 40 - время обработки данных транспорта (измеряется в миллисекундах, настраивать необязательно)

weapon_rate 40 - время обработки данных оружия (измеряется в миллисекундах, настраивать необязательно)

stream_distance 300.0 - максимальная дистанция, на которой игроки смогут видеть друг друга (измеряется в метрах, настраивать необязательно)

stream_rate 1000 - измеряется в миллисекундах, проверяет stream_distance у игроков на сервере и перепроверяет каждого игрока (настраивать не обязательно)

maxnpc 0 - при использовании собственных NPC (ботов), эта опция определяет максимальное их количество

logtimeformat [%H:%M:%S] - формат времени, используемый для введения лога на сервере [Часы:Минуты:Секунды]

language English - значение English определяет язык сервера, можно заменить на любое другие значение, например Русский

Дополнительные параметры

lagcompmode 0 - параметр 0 отключает компенсацию пинга, т.е. на сервере будет действовать режим стрельбы по пингу, значение 1 включает компенсацию пинга, 2 включает компенсацию пинга исключительно для обновления позиций.
// Обязательно сохраняйте все произведенные изменения в файле server.cfg!

Как запустить сервер SA-MP?

Теперь, выполнив все вышеприведенные инструкции, вы можете приступить к величайшему событию - запуску сервера

1) В папке с сервером, ищем файл samp-server.exe и запускаем его, появится черное консольное окошко, в котором отображается статус вашего сервера и все действия, которые на нем производятся
// Если вы закроете консольное окно, то ваш сервер выключится!
2) Теперь вам необходимо узнать свой IP-адрес, для этого переходим на сайт 2ip.ru и копируем его.
3) Входим в SA-MP и добавляем свой сервер в избранное, IP-адрес будет выглядеть так ВАШ_IP:port, где ВАШ_IP вы узнали и скопировали с 2ip.ru, а port указали в файле server.cfg (по умолчанию - 7777)
4) Если же после добавления вашего сервера в SA-MP, он не работает и вы видите следующее:
Цитата SAMP-Server ()
HostName: (Retrieving info...) ВАШ_IP:port
Address: ВАШ_IP:port
Players: 0 / 0
Ping: 9999
Mode:
Map:
Это значит, что у вас нет выделенного IP-адреса. Если вы хотите сделать так, чтобы другие игроки видели ваш сервер и могли на него заходить, то почитайте "Возможные проблемы (варианты)" чуть ниже

Как сделать так, чтобы на сервер смог зайти хотя бы я?

Добавьте в избранное следующий IP-адрес - localhost или localhost:port, где port, это порт, который вы указали в файле server.cfg.
// На сервер сможете зайти только вы (если у вас нет выделенного IP-адреса)

Возможные проблемы (варианты)

1) У вас запустится сервер и вы сможете на нем играть как один, так и с друзьями и у вас будет постоянный (статический) IP-адрес (это, пожалуй, самый лучший вариант)

2) У вас запустится сервер и вы сможете на нем играть как один, так и с друзьями и у вас будет непостоянный (динамический) IP-адрес (хороший вариант, но очень неудобный)

3) У вас запустится сервер и вы сможете на нем играть только один, либо с друзьями, но только по локальной сети (плохой вариант, но не смертельный, проблема решается приобретением выделенного IP-адреса у провайдера, установкой сервера на Хостинг или созданием игровой сети в Hamachi)

4) У вас не запустится сервер, черное окошко откроется на пару секунд и сразу же исчезнет (банальная ситуация, вы забыли ввести пароль от админки в файле настроек)

5) У вас не запустится сервер, причины неизвестны (худший вариант из всех, решается переустановкой сервера или операционной системы)



#121
25 Май 2012 г.

Мда, тяжелый случай, там надо дать ответ на простейший пример, после чего откроется вход.



#122
25 Май 2012 г.

Так вы можыте сказать, как сделать не ДМ а РП?

Добавлено (25.05.2012, 18:52)
---------------------------------------------
Плиз подскажите как поменять ДМ на РП я вас умоляю!

Отредактировал delodmc - Пятница, 25 Май 2012, 18:29

#123
02 Июн 2012 г.

Почему я открываю samp-server и он сразуже закрывается


#124
02 Июн 2012 г.

Потому что неправильно заполнил конфиг, или же не хватает файлов в скриптфайлс.



#125
03 Июн 2012 г.

Quote (delodmc)
Так вы можыте сказать, как зделать не ДМ а РП?Плыз подскажыте как поменять ДМ на РП я вас умоляю!


Мдаааа............Менять мод непробывал?))))
Если ты не скриптер,то ищи в инете скриптеров или установи мод на шару..и играй....Если тебе не жалко денег,то заплати какому нибудь скриптеру(можешь посмотреть на pawno.ru)Только ищи скриптера окуратнее(есть люди коотрые просто берут деньги,и удаляются из контактов)И все.Он тебе зделает....Ну или я могу чем-то помочь(только я начинающий)

Отредактировал 4uva4ok - Воскресенье, 03 Июн 2012, 18:31

#126
08 Июл 2012 г.

А как сделать чтоб другие могли видеть мой сервак????


#127
08 Июл 2012 г.

А по-моему выше все написано. Перечитай инструкцию..


#128
18 Июл 2012 г.

Я всё сделал по плану (проверял несколько раз отредактированный файл под названием "server") запускаю чёрное окошко (оно не пропадает, всё отлично) потом вписываю IP своего сервера в SA-MP и появляется мой сервер с таким названием и информацией (указанно ниже). IP у меня не динамический! Помогите пожалусто устронить это и подскажите что нужно сделать и запустить свой сервер. Заранее очень благодарен.

HostName: (Retrieving info...) 91.212.80.122:7777
Address: 91.212.80.122:7777
Players: 0 / 0
Ping: 9999
Mode:
Map:

Отредактировал edz1k - Среда, 18 Июл 2012, 22:16

#129
18 Июл 2012 г.

Если кто знает, я могу на сервер зайти, но только я один, больше никто, говарят, что какие-то порты надо открывать, как их открыть ?
Да, когда я их открываю, по всяким учебникам, друзья всё-равно не видят сервер....

Отредактировал _SusPenSe_ - Четверг, 19 Июл 2012, 06:07

#130
02 Авг 2012 г.

помогите вот я сделал серв заходит а другие не могут зайти люди что делать?


#131
02 Авг 2012 г.

Quote (Denis_Zasenok)
что делать?

Для начала, внимательно перечитай тему..



#132
04 Окт 2012 г.

Безумно благодарен вам за то что написали как обойти проблему открывания черного окошка. Вчера все перерыл, не нашел.


#133
21 Окт 2012 г.

Помоги плиз я скачал сервер захожу всё норм но слева внизу экрана ссылка на сайт и при входе в чате пишет сайт как это убрать? я везде искал но не могу найти помоги плиз


#134
22 Окт 2012 г.

Вы скачали не сервер, а модификацию. Редактируйте pwn файл.



#135
25 Ноя 2012 г.

Как админку активировать?


#136
28 Ноя 2012 г.

Quote (maks2ode)
Как админку активировать?

Смотря что Вы имеете ввиду под "админкой", есть стандартная Rcon, есть авторские, которые лежат в паблике, а если есть знания в скриптинге, можно написать свою.



#137
29 Ноя 2012 г.

Rcon я имел ввиду,но все таки как мне кажеться у нее мало функций да и на англ. языке. Не могли бы вы посоветовать нормальную рабочую многофункциональную админку на русс.языке? Буду оч признателен)

Отредактировал maks2ode - Четверг, 29 Ноя 2012, 16:53

#138
30 Ноя 2012 г.

Программирование, как-бы, везде на англ-яз. =)
Из авторских переведенных админок самые лучшее - Xadmin и Ladmin v4 или v4.2. Они лежат в открытом доступе и с исходным кодом. И в одной и в другой, порядка 100-150 команд, хотя по-моему и не нужных, но кому что по вкусу.



#139
28 Фев 2016 г.

28.02.2016 актуализирована информация в шапке темы.



Форум » San Andreas Multiplayer » Ответы на вопросы » Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5? (Как настроить сервер САМП с нуля инструкция для новичков)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
     
Хостинг от uCoz. 2009-2024