• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » San Andreas Multiplayer » Ответы на вопросы » Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5? (Как настроить сервер САМП с нуля инструкция для новичков)
Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5?
#1
06 Янв 2010 г.

Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5?



(Обновлено: 03.02.2023)

San Andreas Multiplayer Server (сокращенно: SAMP-Server) - специальный сервер для многопользовательской игры в GTA San Andreas.

Как установить сервер SAMP?

1) Для начала скачиваем SA-MP 0.3.7-R2 Windows Server (последняя актуальная версия)
2) Открываем скаченный архив и распаковываем в удобную для вас папку, например: C:\SAMP-Server
3) В папке с распакованным сервером, ищем файл server.cfg и открываем его c помощью блокнота.
4) Вся информация содержащаяся в этом файле отвечает за основные параметры сервера.
5) Приступаем к настройке файла server.cfg

Настройка server.cfg

Вы можете пропустить настройку файла server.cfg и сразу перейти к запуску сервера, но вам необходимо изменить значение changeme в строке rcon_password changeme - это будет ваш пароль от админки (например: rcon_password 12345)

echo Executing Server Config... - данная строчка обеспечивает загрузку файла конфигураций server.cfg на сервер, ничего изменять не нужно

lanmode 0 - установив значение 1, сервер будут работать по локальной сети

rcon_password changeme - это ваш пароль от встроенной админки RCON, вместо changeme вписываем ваш пароль (например: rcon_password 12345)

maxplayers 50 - число игровых слотов (количество игровых мест), значение может варьироваться от 1 до 500 игровых слотов (для домашнего сервера, рекомендуется значение 1 до 20 слотов).

port 7777 - порт сервера, обычно оставляют 7777, но вы можете сменить на любой другой.

hostname SA-MP 0.3 Server - уникальное название вашего сервера, вместо SA-MP 0.3 Server пишем любое желаемое название для вашего сервера (поддерживается русский язык).

gamemode0 grandlarc 1 - игровой мод, где grandlarc - это название файла мода (находится в папке C:\SAMP-Server\gamemodes)
gamemode0 - это номер используемый для нумерации игровых модов, разрешено использоватьдо 16 игровых модов
Пример использования:
gamemode0 grandlarc 1
gamemode1 bare 2
gamemode2 barron 3

Цифра в конце строчки gamemode0 grandlarc 1 отвечает за последовательность запуска игровых модов по команде сервера или вводу специальной команды из админки
Пример использования:
gamemode0 grandlarc 1
gamemode1 bare 2
gamemode2 barron 3

filterscripts gl_actions gl_realtime gl_property gl_mapicon ls_elevator attachments skinchanger vspawner ls_mall ls_beachside - подгружает дополнительные скрипты на сервер, выделенное цветом - это названия файлов скриптов, каждый новый скрипт пишется через пробел в одну строчку, находится в папке C:\SAMP-Server\filterscripts, разрешено использовать до 16 скриптов)

announce 0 - очень важная опция, отвечает за отображение вашего сервера во вкладке Internet, если установлено значение 1 - сервер отображается.
// На момент последнего обновления статьи, вкладка Internet в SAMP не работает, она полностью дублирует вкладку Hosted (информация)

query 0 - при значении равному 1, на сервер может зайти только Хостер (очень специфическая и редко используемая функция, описание может быть не точным!)

chatlogging 0 - если установлено значение 1, все сообщения чата будут сохраняться

weburl www.sa-mp.com - отображает ссылку на ваш сайт, вместо www.sa-mp.com вписываем любой другой адрес

onfoot_rate 40 - время обработки данных бега или ходьбы (измеряется в миллисекундах, настраивать необязательно)

incar_rate 40 - время обработки данных транспорта (измеряется в миллисекундах, настраивать необязательно)

weapon_rate 40 - время обработки данных оружия (измеряется в миллисекундах, настраивать необязательно)

stream_distance 300.0 - максимальная дистанция, на которой игроки смогут видеть друг друга (измеряется в метрах, настраивать необязательно)

stream_rate 1000 - измеряется в миллисекундах, проверяет stream_distance у игроков на сервере и перепроверяет каждого игрока (настраивать не обязательно)

maxnpc 0 - при использовании собственных NPC (ботов), эта опция определяет максимальное их количество

logtimeformat [%H:%M:%S] - формат времени, используемый для введения лога на сервере [Часы:Минуты:Секунды]

language English - значение English определяет язык сервера, можно заменить на любое другие значение, например Русский

Дополнительные параметры

lagcompmode 0 - параметр 0 отключает компенсацию пинга, т.е. на сервере будет действовать режим стрельбы по пингу, значение 1 включает компенсацию пинга, 2 включает компенсацию пинга исключительно для обновления позиций.
// Обязательно сохраняйте все произведенные изменения в файле server.cfg!

Как запустить сервер SA-MP?

Теперь, выполнив все вышеприведенные инструкции, вы можете приступить к величайшему событию - запуску сервера

1) В папке с сервером, ищем файл samp-server.exe и запускаем его, появится черное консольное окошко, в котором отображается статус вашего сервера и все действия, которые на нем производятся
// Если вы закроете консольное окно, то ваш сервер выключится!
2) Теперь вам необходимо узнать свой IP-адрес, для этого переходим на сайт 2ip.ru и копируем его.
3) Входим в SA-MP и добавляем свой сервер в избранное, IP-адрес будет выглядеть так ВАШ_IP:port, где ВАШ_IP вы узнали и скопировали с 2ip.ru, а port указали в файле server.cfg (по умолчанию - 7777)
4) Если же после добавления вашего сервера в SA-MP, он не работает и вы видите следующее:
Цитата SAMP-Server ()
HostName: (Retrieving info...) ВАШ_IP:port
Address: ВАШ_IP:port
Players: 0 / 0
Ping: 9999
Mode:
Map:
Это значит, что у вас нет выделенного IP-адреса. Если вы хотите сделать так, чтобы другие игроки видели ваш сервер и могли на него заходить, то почитайте "Возможные проблемы (варианты)" чуть ниже

Как сделать так, чтобы на сервер смог зайти хотя бы я?

Добавьте в избранное следующий IP-адрес - localhost или localhost:port, где port, это порт, который вы указали в файле server.cfg.
// На сервер сможете зайти только вы (если у вас нет выделенного IP-адреса)

Возможные проблемы (варианты)

1) У вас запустится сервер и вы сможете на нем играть как один, так и с друзьями и у вас будет постоянный (статический) IP-адрес (это, пожалуй, самый лучший вариант)

2) У вас запустится сервер и вы сможете на нем играть как один, так и с друзьями и у вас будет непостоянный (динамический) IP-адрес (хороший вариант, но очень неудобный)

3) У вас запустится сервер и вы сможете на нем играть только один, либо с друзьями, но только по локальной сети (плохой вариант, но не смертельный, проблема решается приобретением выделенного IP-адреса у провайдера, установкой сервера на Хостинг или созданием игровой сети в Hamachi)

4) У вас не запустится сервер, черное окошко откроется на пару секунд и сразу же исчезнет (банальная ситуация, вы забыли ввести пароль от админки в файле настроек)

5) У вас не запустится сервер, причины неизвестны (худший вариант из всех, решается переустановкой сервера или операционной системы)



#61
25 Окт 2011 г.

почему я делаю всё так а ничего не получается там название (Retrieving info...) и людей по нулям а id динамичный


#62
26 Окт 2011 г.

26.10.11 - Последнее обновление статьи.



#63
26 Окт 2011 г.

а в блокнот server.cfg нужно писать свой id


#64
26 Окт 2011 г.

Какой еще ID? Там уже заданы все необходимые настройки, ты просто можешь заменить их на желаемые, а можно вообще не трогать.



#65
27 Окт 2011 г.

я всё делаю так а всё равно ничего не получается у меня ип динамичный


#66
27 Окт 2011 г.

Ну распиши как ты делаешь (все с самого начала и подробно) и что именно у тебя не получается.



#67
29 Окт 2011 г.

ну в боокноте вот че :echo Executing Server Config...
lanmode 0
rcon_password 123
maxplayers 500
port 7777
hostname SA-MP
gamemode0 lvdm
filterscripts adminspec
announce 0
query 1
weburl www.sa-mp.com
maxnpc 10
onfoot_rate 40
incar_rate 40
weapon_rate 40
stream_distance 300.0
stream_rate 1000
я сохраняю иду на сайт где узнвать ип его копирую залезаю в прогу samp-server потом открываю самп записываю туда ип и всё и ничего не получается


#68
29 Окт 2011 г.

Читай "Возможные развития событий" внизу темы.



#69
29 Окт 2011 г.

это где находиться


#70
29 Окт 2011 г.

На первой странице этой темы, в самом низу. Читай внимательнее.



#71
29 Окт 2011 г.

я ничего не нашёл


#72
29 Окт 2011 г.

Quote
Возможные развития событий:

1) У вас запуститься сервер и вы сможете на нем играть как один, так и с друзьями и у вас будет постоянный (статистический) IP-адрес (это, пожалуй, самый лучший вариант).
2) У вас запуститься сервер и вы сможете на нем играть как один, так и с друзьями и у вас будет непостоянный (динамический) IP-адрес (хороший вариант, но очень неудобный).
3) У вас запуститься сервер и вы сможете на нем играть только один, либо с друзьями, но только по локальной сети (плохой вариант, но не смертельный, проблема решается приобретением выделенного IP-адреса у провайдера, установкой сервера на Хостинг или созданием игровой сети в Hamachi).
4) У вас не запуститься сервер, черное окошко откроется на пару секунд и сразу же исчезнет (банальная ситуация, вы забыли ввести пароль от админки в файле настроек).
5) У вас не запуститься сервер, причины неизвестны (худший вариант из всех, решается переустановкой сервера или операционной системы).



#73
29 Окт 2011 г.

29.10.11 - Последнее обновление статьи.



#74
29 Окт 2011 г.

это в этой теме?


#75
29 Окт 2011 г.

Quote (denis1703)
это в этой теме?

Да, в самом начале, на первой странице.


#76
29 Окт 2011 г.

это чё мне нужен хостинг


#77
29 Окт 2011 г.

Ну там перечислены всевозможные варианты, выбирай любой.



#78
31 Окт 2011 г.

короч мне не видатьь сервака


#79
31 Окт 2011 г.

Если есть руки/деньги то видать.



#80
09 Ноя 2011 г.

почему я могу зайти а мои друзья нет


#81
09 Ноя 2011 г.

Quote (Irina55)
почему я могу зайти а мои друзья нет

Читай тему с самого начала.


#82
09 Ноя 2011 г.

а можно лди сдель из этого сервера рпг сервер


#83
09 Ноя 2011 г.

Quote (Irina55)
а можно лди сдель из этого сервера рпг сервер

Если мод есть..


#84
09 Ноя 2011 г.

а где его можно скачать


#85
09 Ноя 2011 г.

Quote (Irina55)
а где его можно скачать

Обычно, если человек хочет создать сервер, то мод для своего сервера пишет сам, не знаю, вроде бы у нас в каталоге файлов есть готовый мод.


#86
09 Ноя 2011 г.

а как их писать например напиши!!!!!! плиз


#87
09 Ноя 2011 г.

Quote (Irina55)
а как их писать например напиши!!!!!! плиз

Я в этом мало что понимаю, думаю тебе лучше обратиться к Баксу wink
Вот, посмотри сюда


#88
25 Ноя 2011 г.

Спасибо!!!


#89
07 Дек 2011 г.

Для тех у кого динамический ип адрес скачайте прогу LogHamahi и всё вот ссылка https://secure.logmein.com/RU/products/hamachi/download.aspx чтоб был постояный ип.сначало включаете хамачи потом свой серв


#90
07 Дек 2011 г.

кто умет пользоваться скриптингом пожауйста отпишитесь научите меня скриптить очень прошу...


Форум » San Andreas Multiplayer » Ответы на вопросы » Как создать свой сервер в SAMP 0.3.7 R5? (Как настроить сервер САМП с нуля инструкция для новичков)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
     
Хостинг от uCoz. 2009-2024