• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развлечения » Музыка » [Биография] Баста (Basta)
[Биография] Баста (Basta)
#1
11 Май 2011 г.

Настоящее имя: Василий Михайлович Вакуленко
Творческий псевдоним: Баста, Ноггано, Баста Хрю, Баста Бастилио, Nin-ten-do
Дата и место рождения: 20 апреля 1980 года в городе Ростов-на-Дону.
Биография: Помимо общеобразовательной школы учился в музыкальной. В 15 лет впервые попробовал писать рэп, собрал свою группу. Поступил в училище на дирижерское отделение. Но, закончив первый курс, ушёл, поскольку стало понятно, что сфера его интересов лежит далеко от училищной программы. Самым жизненным и притягательным для Басты стал хип-хоп. Тогда это были Wu-tang Сlan, Ol’dirty Bastard, Busta Rhymes и звезды хип-хопа того времени.
В 16-17 лет Баста слушал много разной музыки, сам пробовал читать и в 17 лет записал свой первый трэк, — «Город». С этого момента и началось движение в музыке. Вот что говорит сам Баста о своих музыкальных предпочтениях: «Мне нравится прямая музыка, честного характера. Много нового слушаю, друзья и коллеги подкидывают. Вот Митяй, у него такая коллекция рэпа, такое знание материала и подход к выбору качественной музыки, — я преклоняюсь».
В 18 лет Баста написал песню «Моя игра», она стала настолько популярной, что её слушал весь Ростов и весь юг России. До сих пор в Интернет хит-парадах она занимает места в первой десятке, лю занимает места в первой десятке, ди ее помнят и слушают. С этого момента Баста начал работать как музыкант, выступал с концертами в Ростове и по всему побережью Черного моря, в Краснодарском крае, по городам Северного Кавказа. Программу делали вдвоём с близким другом, покойным теперь — Игорем Железкой, и каждый еще пел сольно. Выступали на маленьких площадках, на больших, собирали по 6-7 тысяч человек, давали обычные городские концерты. Потом Баста пропал с больших площадок на несколько лет. Не было интереса к концертам, появились сомнения, что его музыка – это нормальная музыка и она интересна людям, хотя, заниматься чем-то другим, кроме музыки, желания не было. В 2002 Юрий Волос, один из друзей, предложил Басте сделать студию и писать музыку дома. Это был переломный год, когда всё началось сначала, с нуля. Юра поставил дома компьютер, звуковое оборудование, и Баста восстановил старые песни, написал новые тексты, новые мелодии. Но когда были написаны треки, оказалось, что не так просто найти им применение — никто не сомневался в таланте Басты, но мало кто из продюсеров в него верил, хотя концертная деятельность возобновилась – люди про него не забыли.
В этот момент стало очевидно, что нужен новый виток. Баста вместе с Юрием Волосом приехали в Москву, скитались и безуспешно искали возможность прорваться на какой-нибудь звукозаписывающий лейбл. Позже Баста напишет песню про это время – «стрёмные лейблы, отсутствие шансов».
Однако усилия не пропали даром — один из демо-дисков попал в руки Богдану Титомиру, который и привёл Басту и его сотоварищей в Творческое объединение «Газгольдер», где они получили возможность заниматься любимым делом.
Коллеги Басты в этом проекте: Раста — бэк вокалист, ди-джей; Бэка — ди-джей; КРП aka Купэ — бэк-вокалист и Юрий Волос — продюсер.
В 2006 году Баста издаёт свой первый альбом - Баста I, который пользуется популярностью. На следующий год Баста издаёт не менее успешный альбом "Баста II". В 2008 году Баста выпускает альбом "К тебе" и в этом же году запускает проект "Ноггано" и издаёт альбом "Первый". 12 июня 2009 года Василий женится. Осенью того же года выходит альбом "Тёплый", а в декабре всё того же года у Васи рождается дочь - Маша. В 2010 году вышел альбом "Баста 3" и ожидается совместный альбом с Гуфом.


Форум » Развлечения » Музыка » [Биография] Баста (Basta)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     
Хостинг от uCoz. 2009-2024