• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техническая поддержка » Полезные советы » Как правильно чистить вентиляторы в компьютере? (Очистка вентиляторов)
Как правильно чистить вентиляторы в компьютере?
#1
25 Июл 2011 г.

Суть проблемы:
Кулер шумит из за накопившейся там пыли, которая смешивается с маслом, которое в свою очередь превращается в кашу, которая от долгого простоя кулера (ночи обычно достаточно) густеет. Когда ты включаешь компьютер, он начинает жужжать, от двух до пяти минут (потом смазка снова в более менее рабочем состоянии) и вроде бы всё нормально. Но смазка со временем выветривается и остаётся только сухая пыль и в худшем случае вентилятор заклинит и он просто не раскрутится, либо будет надоедливо жужжать.
Обычно редкий случай чтобы вентиляторы на блоках питания начали жужжать от старости, обычно это случается с кулером на процессоре и корпусными вентиляторами, но время от времени такая проблема случается с каждым элементом охлаждения в корпусе.

Решение проблемы. Если жужжит из блока питания, то его нужно снять, аккуратно разобрать, продуть прочистить мягкой кисточкой все силовые элементы, а так же сам вентилятор. Обычно этот вентилятор точно такой же как стандартный корпусный (80мм). Но даже если там стоит любой другой, что вполне возможно, принцип чистки от этого не меняется. А о нём ниже



Большинство самых распространённых вентиляторов в компьютере подлежат чистке и смазке. Все они имеют схожую конструкцию, но свои индивидуальные особенности. Принцип чистки один и тот же, в зависимости от конструкции, сердечник и ось вращения (о них ниже) могут находиться как с одной, так и с другой стороны. Обычно в процессорных кулерах Intel вентилятор сделан наоборот. А теперь стандартная методика чистки:

С одной стороны, у любого компьютерного вентилятора есть наклейка(на фотке пример). Аккуратно снимаешь её, там или резиновая ( хуже если пластиковая) затычка под которой расположен сердечник вентилятора и видна ось вращения. Может быть затычки и не будет. Будет просто дырочка. В эту дырочку нужно залить немножко машинного масла, примерно заполнив её до краёв и одновременно покручивая винт, масло возможно уйдёт. Если уйдёт, залей ещё, так же покручивая винт. В результате винт должен крутиться мягко и тихо. Для проверки, возьми вентилятор в левую руку, а правой хорошенько крутани винт, в левой руке ты не должен ощущать вибрации. Затем затычку на место(если была), место вокруг дырочки протереть насухо, чтобы наклейка встала на место, ну и собственно обратный процесс сборки. Таким образом можно почистить и смазать все вентиляторы в компьютере и возможно это понизит уровень шума из корпуса.

В качестве смазывающего вещества можно использовать:
>Машинное масло
>Литол
>Солидол
>Силиконовая смазка
>Различные промышленные смазки для оборудования.

Что делать если машинного масла (обычного моторного масла, либо смазки типа Литол), силиконовой, либо промышленной смазки дома нет?

В качестве временных мер вы можете использовать подсолнечное масло или вазелин. Не стандартную методику используйте на свой страх и риск, возможно повреждение вентилятора и его последующий отказ!


#2
26 Июл 2011 г.

Quote (Night_Rider)
включаешь компьютер, он начинает жужжать, от двух до пяти минут (потом смазка снова в более менее рабочем состоянии) и вроде бы всё нормально.

А если он у меня все время жужжит? Даже спустя 10-20 минут?
Да и кстати, лучше чтобы боковые панели были одеты, или сняты с корпуса всего системного блока?


#3
26 Июл 2011 г.

Quote (|Avtoritet|_777)
А если он у меня все время жужжит? Даже спустя 10-20 минут?


Значит смазки просто нет.

Quote (|Avtoritet|_777)
Да и кстати, лучше чтобы боковые панели были одеты, или сняты с корпуса всего системного блока?

Если боковые крышки цельные и без дырочек и в жаркое лето +40 компьютер ощутимо греется, рекомендуется снять.
Если с вентиляцией всё в порядке, можно не открывать


#4
26 Июл 2011 г.

У меня без вентиляции) Если честно, то он у меня все время открыт smile


Форум » Техническая поддержка » Полезные советы » Как правильно чистить вентиляторы в компьютере? (Очистка вентиляторов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     
Хостинг от uCoz. 2009-2024