• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техническая поддержка » Рассказать о своей проблеме » Процессор загружен на 100% во время игры
Процессор загружен на 100% во время игры
#1
27 Июл 2011 г.

Процессор загружен на 100% во время игры

Моя проблема заключается в следующем, после запуска любых игр (кроме GTA SA и менее требовательных, например Point Blank), в основном это Steam игры, такие как Counter-Strike: Source, Half-Life 2 и относительно требовательные игры: GTA IV, Battlefield Bad Company 2, All Points Bulletin, MAFIA II, через некоторое время (абсолютно рандомное - может работать нормально 4 часа, а может 10 минут) у меня начинаются жестокие лаги. С этой проблемой я уже не раз обращался к Олегу (Night_Rider), но так толком ничего не решил, мучаюсь уже очень давно, с самой покупки ноутбука. Хотя ноутбук покупал специально для игрушек. Дело в том, что как-то раз я свернул игру и заметил 100% нагрузку на ЦП, которая после сворачивания резко спадает и после возврата в игру на некоторое время может разлагать. Самое интересное, что невозможно определить какие именно процессы так беспощадно кушают мой ЦП. Хотя некоторые из них я запалил, это:

* hl2.exe - т.е. сама игра (движок Half-Life почти на всех играх плана CS).
* audiodg.exe - собственно системный процесс, который отвечает за звук, жрет чуть выше половины процессора во время проигрывания звука в игре, либо разговору по микрофону (если его отключить, то появляется синий экран смерти).
* svchost.exe - замечал пару раз, нагрузка была 20-30% (знаю, что таких процессов много и можно как-то посмотреть к чему они принадлежат, но как это сделать я не знаю).

Чего я только не пробовал:

* Менял с Windows Vista на Windows 7 (кстати и там этот процесс докучал меня).
* Отключал все звуковые эффекты, сабвуфер, эквалайзер и всякое такое прочее.
* Читал все статьи связанные с процессом audiodg.exe и делал все как пишут.
* Безусловно, я много раз пылесосил ноутбук и чистил все, что только можно.
* Включал режим высокой производительности в ПУ > Электропитание.
* Очищал компьютер программой CCleaner и другими.
* Использовал прогу Process Tamer, которая якобы стабилизирует/понижает нагрузку ЦП для определенных процессов.
* Даже купил софтину - Game Prelauncher, которая включает специальный игровой режим по перезагрузке компьютера, без лишних программ/драйверов - там только системные процессы и собственно игра (первое время помогала, сейчас уже нету абсолютно никакого результата).
* Выключал антивирус (Microsoft Security Essentials - бесплатный антивирус от Microsoft, для обладателей Windows 7), также его нету в игровом режиме (строчкой выше).
* Собственно проверял на вирусы - наверное самое банальное, что можно сделать в такой ситуации.
* Играю на минимальных параметрах и разрешении с этими лагами.


------------------
System Information
------------------

Operating System: Windows 7 Максимальная 32-bit (6.1, Build 7601) Service Pack 1
System Manufacturer: Acer
System Model: Aspire 6935
Card name: NVIDIA GeForce 9600M GT
Display Memory: 1776 MB
Dedicated Memory: 497 MB
Shared Memory: 1278 MB
Current Mode: 1920 x 1080 (32 bit) (60Hz)
BIOS: InsydeH2O Version V1.05
Processor: Intel® Core™2 Duo CPU T9400 @ 2.53GHz (2 CPUs), ~2.5GHz
Memory: 4096MB RAM
Available OS Memory: 3068MB RAM
Page File: 3010MB used, 3125MB available
DirectX Version: DirectX 11


Информация взята из DxDiag (средство диагностики DirectX), если еще что-то надо - говорите (и где смотреть). Прошу помочь и если можно все расписать как можно подробнее (для меня и других пользователей, которые наткнуться на эту статью). Заранее благодарю!



#2
27 Июл 2011 г.

audiodg.exe - присутствует только в Vista и 7. Он отвечает за звуковые эффекты в мультимедийных приложениях и порой очень сильно загружает процессор. В висте и семёрке переделали систему обработки звука, процесс нет смысла отключать.
Это общеизвестная проблема, встречается у многих пользователей Vista\7

svchost.exe - единый процесс для набора служб windows (service host) - бывает, что может глючить. От вирусов или ошибок.

Проблема решается:
1) Установкой последних хотфиксов вплоть до SP1 на семёрку, SP2 на висту, ставятся последние драйвера на звук, выключаются все эффекты(в том числе и в настройках конкретных игр)-> Панель управления --> Звук --> Свойства --> Дополнительно --> Отключить все звуковые эффекты

2) Откатом на XP


#3
27 Июл 2011 г.

Quote (Night_Rider)
1) Установкой последних хотфиксов вплоть до SP1 на семёрку, SP2 на висту, ставятся последние драйвера на звук, выключаются все эффекты(в том числе и в настройках конкретных игр).
Все последнее стоит вроде - ты же мне кидал какой-то хотфикс, он вроде не подошел или оказался установлен. А так, я не знаю где брать эти хотфиксы, если можно - скинь ссылку и распиши поподробнее как и что.

Quote (Night_Rider)
Запускается игра- начинает тормозить- процесс выедает в среднем 30-60% процессорного времени.
И еще игра занимает 50%, даже если думать логически audiodg.exe + игра = Windows Vista/7 Fail, о чем думали разработчики Windows?

Quote (Night_Rider)
Откатом на XP
Сейчас многие программы перестанут работать... Еще там помню меня напрягала Активация Windows, после установки большинства паленых игр. В пиратских версиях этого нету?

Quote (Night_Rider)
выключаются все эффекты(в том числе и в настройках конкретных игр)-> Панель управления --> Звук --> Свойства --> Дополнительно --> Отключить все звуковые эффекты
Quote (Tw33k)
* Отключал все звуковые эффекты, сабвуфер, эквалайзер и всякое такое прочее.



#4
27 Июл 2011 г.

Quote (Tw33k)
Все последнее стоит вроде

Quote (Tw33k)
скинь ссылку и распиши поподробнее как и что.


Смотри тут и тут

Quote (Tw33k)
о чем думали разработчики Windows?

Помнишь пословицу? - лучшее- враг хорошего.

Quote (Tw33k)
* Отключал все звуковые эффекты, сабвуфер, эквалайзер и всякое такое прочее.


Сейчас сброшу ещё один вариант, посмотрим откуда появляется необходимость в процессорном времени...


#5
27 Июл 2011 г.

Quote (Night_Rider)
Смотри тут и тут
Все так и установлено.

Quote (Night_Rider)
Помнишь пословицу? - лучшее- враг хорошего.
Да уж...



#6
27 Июл 2011 г.

Какая модель звуковой карты? Укажи как можно точнее


#7
27 Июл 2011 г.

Realtek ALC889 @ Intel 82801IB ICH9 - High Definition Audio Controller



#8
27 Июл 2011 г.

Quote (Tw33k)
Realtek ALC889 @ Intel 82801IB ICH9 - High Definition Audio Controller


этого достаточно.

У меня есть нетбук первого поколения(Atom N270, Intel945 NC10\ICH8, GMA950)
Звук: Realtek HD Audio(ALC272), дрова стоят 2009 года, родные
Система: Windows 7 Максимальная со всеми свежайшими обновлениями. Включение\выключение звуковых эффектов- соответственно + и - 5%-6% к процессу audiodg.exe
Когда нет звука- он ничего не потребляет. Включённая музыка или игра MaxPayne2 - с выключенными эффектами 0,85% времени процессора, с включёнными 5-7%, игра не тормозит, идёт очень хорошо, что в одном случае, что в другом.

сейчас провожу исследования, но уже с игрой FarCry
....
С FarCry примерно так же.

А теперь смысл вышенаписанного: раньше меня тоже беспокоила проблема audiodg.exe в данных играх(и других аля HL2)
сейчас не беспокоит, хотя драйвера я не менял, стоят последние актуальные для данного оборудования.
Не всегда, далеко не всегда свежайшие драйвера работают идеально и корректно, скорее наоборот.
Рекомендация: Ставить то, что предлагает производитель твоего компьютера(материнской платы в частности, если стационарник)
Зайди на сайт производителя ноута\материнской платы стационарного компьютера, выбери своё оборудование и скачай актуальные драйвера для своей звуковой карты. И ещё раз проверь центр обновления Windows


#9
27 Июл 2011 г.

Стоит все самое последнее с того времени как ставил Windows 7. Сейчас попробовал зайти - жрет сам процесс hl2.exe 70-80% а audiodg.exe скачет и временами получаются так называемые подлаги.

Еще заметил очень интересную вещь, обратите внимание на подсчет процентов (игра свернута, сортировка по ЦП):






#10
27 Июл 2011 г.

Тебя испугало Бездействие системы?

Бездействие системы (англ. System Idle Process) — процесс ядра операционной системы семейства Windows, представляющий собой отдельный поток (или несколько потоков на многоядерных системах), работающий тогда, когда процессор не выполняет других потоков. Например, в системе может не быть работающих потоков, либо все они могут выполняться на другом процессоре.

Бездействие системы используется Windows для понижения энергопотребления процессора. Конкретная схема пониженного энергопотребления определяется аппаратным обеспечением и возможностями микропрограммы системы.

Логично, что при свёрнутой игре, она перестаёт потреблять процессорное время, для фиксации того, как нагружается процессор непосредственно во время игры рекомендую программу Process Explorer


#11
27 Июл 2011 г.

Quote (Night_Rider)
Тебя испугало Бездействие системы?
Нормально так, почему это самое БЕЗДЕЙСТВИЕ нагружает процессор? Посмотри в нижней панели - Загрузка ЦП: 100%.



#12
27 Июл 2011 г.

В общем программа ничего нового мне не сказала, все те же процессы, вот только добавился System Idle Process, ну это я как понимаю системный процесс, который нельзя трогать?




#13
28 Июл 2011 г.

Да, System Idle Process - это как раз то самое Бездействие системы...

А вот чтобы узнать как использует процессор конкретный процесс в конкретный момент, кликни двойным кликом по интересующему процессу в окне Process Explorer (например тот же audiodg.exe) откроется окно, там есть вкладка Performance Graph.

На ней ты сможешь отслеживать в какие моменты и сколько процентов данный процесс использует...оставь этот график работать и запусти игрушку на пару минут...затем глянь на график...а лучше кидай скрин сюда, оценим вместе...

А вот про загруженный процессор и одновременно показатель бездействия системы...оба по максимуму...это интересно...
Как предположение...какое то ядро загружено на всю, а какое то свободно, хотя должно быть равномерное распределение мощности...
и Бездействие показывает соответственно один поток, тот который свободен, и загрузка процессора- конкретное ядро


#14
28 Июл 2011 г.

Сейчас не лагало, но все же сделал график для процессов hl2.exe и audiodg.exe:

...
Попробовал еще раз посмотреть на загрузку ЦП, audiodg.exe = 10%, hl2.exe = 60%, но игра лагала, видимо что-то еще мешает. По этой программе я не успеваю отследить остальные процессы. Сейчас буду устанавливать GTA IV и попробую поиграть там.
...
Если я поставлю Windows XP, даст ли это результат? Все ли новые игры поддерживают Windows XP?



#15
28 Июл 2011 г.

Quote (Tw33k)
Если я поставлю Windows XP, даст ли это результат? Все ли новые игры поддерживают Windows XP?


Даст, ставь второй системой, все игры нормально идут на XP, её доля на рынке до сих пор больше 60%


#16
28 Июл 2011 г.

Quote (Night_Rider)
ставь второй системой
Что значит второй системой? Как лучше чистую установку или просто винду заменить?



#17
05 Янв 2012 г.

Это значит сначала ставится более старая система, затем та что новее. Если стоит 7 и надо поставить хр - там будут нужны дополнительные манипуляции, если стоит хр, семёрка второй системой на отдельный раздел спокойно встанет и будет в меню загрузки два пункта.


Форум » Техническая поддержка » Рассказать о своей проблеме » Процессор загружен на 100% во время игры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     
Хостинг от uCoz. 2009-2024